16 avr. 2019

Maldives Travel Guide


On entend beaucoup de choses sur les Maldives.
Notamment que c'est la paradis sur terre. Mythe ou réalité?
Réalité!
Alors oui la situation politique du pays et les dessous de l'île sont déplorables et critiquables, comme plusieurs autres pays ... Il n'en demeure pas moins que les paysages sont à couper le souffle.
Les Maldives j'en ai vraiment rêvé longtemps. Je suis une sea addict. Je suis vraiment le genre à passer toute la journée dans l'eau et ce depuis que je suis bébé à en croire mes parents. Quand le projet de partir aux Maldives s'est enfin concrétisé, surtout après la période stressante et intense que je venais de vivre au travail, je vous laisse imaginer mon engouement.
Intro faite, passons aux choses qui vont intéressent le plus.

Budget?

Qu'on se le dise, les Maldives ça coute CHER !


Transport: Nous avons pris nos billets aux alentours de 600 dollars. Vol direct Dubai - Malé.
Puis il ne faut pas oublier l'hydravion pour les hôtels qui sont loin de l'île principale ( 500 dollars/ personne). Vous pouvez aussi vous y rendre en speedboat. ( moins cher, environ 200 dollars/personne mais bien plus long.) Si vous restez longtemps, go for it. Si, comme nous, vous avez 4 jours full sur place, je recommande l'option 1.

Logement:

Hopefully, vu qu'on voyage souvent, nous avions des points de fidélités Mariott Bonvoy qui nous ont permis d'avoir notre logement au W. Autrement, la nuit sur un pilotis coûte aux alentours de 800 dollars / nuit.
Je vous laisse voir les tarifs en détails ici:
Il y a bien sur des options moins cher. Mais la magie des Maldives c'est d'avoir accès à cet mer ouffisime depuis chez soi. Je vous promets, que cette vue on ne s'en lasse pas.

Excursions:

Ensuite, si vous souhaitez faire des excursions: Plongée / Sortie en bateau/ Nager avec des big requins/ Mariage sous marins/ Shooting/ Drône/ etc, il faut compter 150 dollars pour l'excursion la moins honnéreuse et ça va jusqu'à 1000 dollars. Nous avions fait deux excursions payantes:
Sortie en bateau ( 150 dollars/ personne ) et cours de cuisine (50 dollars/personne).
Le reste du temps, nous avons profité des activités inclues: Kayak/Paddle/Snorkeling/Yoga/ Box et surtout ... FARNIENTE !


Nourriture:
Il faut aussi compter 100 dollars par jour / personne pour la
nourriture. Oui je vous le disais c'est cher!


Est-ce que ça vaut le coup?


Un grand OUI. La dose de relaxation que vous avez par jour est juste incroyable. Et c'est vraiment paradisiaque. Cette eau est la plus claire que j'ai vu. Sans compter toute la diversité des fonds sous marins. On se croyait vraiment dans un dessin animé. Tortues de mer, raies, poissons multicolores, Nemo en personne, sans parler des baby sharks et des étoiles de mer. ( clin d'oeil à toutes les mamans par ici.)

J'espère que j'aurais répondu à toutes vos questions!


Enjoy if you are planning to go!


































2 commentaires :